"Фантастика 2024-118". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)
Я сидел на деревянном стуле, допивая уже вторую литровую кружку травяного взвара. По словам Фабриса, этот странный напиток, вкусом напоминающий что-то между лимоном и брусникой, позволял крови регенерировать куда как быстрее, а спорить с лекарем было себе дороже. Вокруг меня стояли мои главные офицеры и даже Рубен, обеспокоенно переминающийся с ноги на ногу у входа в комнату. На той улице, меня, израненного, замёрзшего и обессиленного нашли городские стражи и наверняка бы бросили там, если бы один из них не участвовал в нашем рейде на север Ларингии. Они донесли меня до таверн, получив в качестве подарка от Бернда несколько новеньких золотых монет.
- Ни черта это были не обычные головорезы. Меня чуть болтом не пришибли с крыши. Зуб даю, что это Ландсьеры подстроили! – вскочил со стула я, но тут же был остановлен тяжёлой ладонью Сезара, сразу же прижавшей меня обратно к стулу.
- Эти ублюдки хитры. Глупо было полагать, что здесь нет их шпионов. Всё же вести о нашем прибытии разошлись быстро и нашу спесь надо сдуть. – согласился Вирт, который, казалось, уже сейчас был готов броситься в бой.
- В следующий раз нам стоит быть осторожнее. Кто знает когда мы ещё столкнёмся с Ландсьерами, но то поражение в полях они нам точно не простят. – вступил в разговор Бернд, как никто другой обеспокоенный произошедшей ситуации.
- Мы скоро столкнёмся с ними. Через три месяца мы отправимся на юг, чтобы сразиться с прибывшим туда Элиосом Ландсьером. Со следующего утра я объявлю подготовку к походу. Разобьём этих чёртовых врунов!
- Да прольётся Ландсьерская кровь! – деловито потёр ладонями Вирт, радостный от новости и сразу же приложился к фляжке гулко глотая.
Наёмничье войско было готово к выходу не через месяц, а через три недели. Как ни странно, но этого времени нам более чем хватило для подготовки. В Безале собралось множество свободных воинов, готовых вступить в наше воинство, которых мы с удовольствием принимали в свои ряды. Они, по большей своей части, являлись опытными воинами, прошедшие по несколько походов, а потому их обучение занимало гораздо меньше времени. Наши рекрутёры настолько разогнались, что теперь под знамёнами «Кабаньей Армии» теперь было целых шесть рот, подготовленных и снаряжённых. Не знаю сколько Альбар держал злата в своих закромах, но он с радостью встретил новости о увеличении нашего войска, выдав дополнительное жалование. У меня даже появилась мыслишка, что он скрытный фальшивомонетчик и выдаёт нам жалование монетами из «разбавленного» сплава. Однако, проверка нашей казны показала, что всё в порядке и можно перестать подозревать своего нанимателя.
Передвигаться по заснеженным дорогам было тем ещё испытанием, даже при учёте того, что войско обучено маршу. Зима с каждым днём всё сильнее и сильнее вступала в силу, а потому намного ярче вставал вопрос снабжения. Даже летом для меня было бы серьёзной задаче прокормить такое воинство, а сейчас номенклатура необходимых товаров значительно увеличилась. Нужно было обеспечивать войско не только фуражом, питьём и провиантом, но и дровами. Это было чуть ли не важнейшим ресурсом, ведь даже в плюс десять человек может замёрзнуть во сне без обогрева, а что поделать, когда температура значительно опустилась за нулевой рубеж? Вот и приходилось постоянно закупать по несколько кубометров сухой древесины на каждый десяток человек. И это, учитывая наше нахождение на нейтральной территории, приходилось покупать, имея значительные издержки для казны.
Ещё одним важным фактором нашего передвижения была скрытность. Точнее её полное отсутствие. Просто невозможно скрыть передвижение шести сотен человек с длинным обозом в котором шли не только телеги, животные, но и различные некомбатанты, которых в качестве боевых единиц я просто не считал с недавнего времени. Это были кузнецы, отрядные повара, строители и любая другая обслуживающая команда, которых выходило чуть больше тридцати человек. Поэтому информация о нашем передвижении доходила до местных правителей задолго до появления бойцов авангарда. Встречали везде по-разному, но неизменно от ситуации, вперёд отправлялись гонцы с письмом, уверяющим Дома в том, что наше войско не предпримет никаких враждебных действий против их земель, подданных и них самих. Некоторые относились к этому спокойно, другие же воспринимали в штыки, но никто не противился нашему проходу. Думаю, что все прекрасно понимали, что за нами стоит не только Безал, но и вся, пусть и не до конца окрепшая, но Северная Лига, а потому столкновение приведёт исключительно к лишнему кровопролитию.
Однако же, как бы то не было странно, войско наше только полнилось. Каждую неделю к идущей колоне прибывали небольшие конные отряды. Почти всегда они были дворянами и только за редким случаем подходили наёмничьи ватаги. Почти всегда голубокровые были из небольших и не самых богатых родов, но каждый неизменно клялся в том, что всей душой ратует за дело Северной Лиги, а потому готов лично сразиться с ларингийским маршалом. Конечно, это было враньём чистой воды. Может быть, кто-то из них и был исключительно идейным человеком, но большинством двигали только шкурные интересы. Большинство просто хотел пограбить земли нерадивых соседей и вернуться домой с прибытком – только и всего. Впрочем, я был не против такого прибытка, ведь количество профессиональных всадников возросло, дав больше возможностей для маневрирования на поле боя.
И всё же я не собирался полностью полагаться на силу этой дворянской кавалерии. История показала нам частые случаи того, что такие «помощники» были рады исключительно грабить, а когда дело доходило до настоящего боя, то дезертировали быстрее скорости света. Придётся использовать эти силы очень аккуратно.
Тем не менее, к исходу третей недели мы оказались на границе земель Домов. Границей служил простой полуразрушенный заборчик, сложенный в незапамятные времена из обтёсанного камня, простирающийся на многие версты по обе стороны. Сейчас это были простые развалены, не превышающие высотой колена взрослого мужчины.
За забором и дальше тянулись заснеженные поля, но даже так совсем не было понятно, чего ждать дальше. Может быть, нас уже поджидает где-то там хитрый Элиос с несколькими сотнями, а то и тысячами бойцов. Вполне может быть, что нас разгромят на подступах к городу, но это всего лишь фантазия.
- Волков боятся – в лес не ходить! – пробурчал я себе под нос, после чего махнул рукой с зажатой в ней саблей.
В первые дни пути стало понятно, что что-то здесь не так. В деревнях люди прятались, даже не пытаясь послать переговорщиков, а вездесущие мальчишки, обычно с завистью глядящие на снаряжение рыцарей, как будто бы вовсе исчезли. При этом не было видно дымов от пожарищ, а это, в свою очередь, указывало на то, что местные земли не подверглись разграблению. Эти факты несколько ставили меня в тупик, ведь вряд ли войска Ландсьеров столь дисциплинированы, что не станут грабить местные жилища.
- Что думаешь, Вирт? – спросил я у дворянина, когда войско пересекало одну из деревень, - Успели ли мы быстрее Элиоса?
- Не знаю, друг мой, но этот старый демон опасен, как мало кто другой. Он сражений выиграл больше, чем ты сходил в ночной горшок, так что нужно быть осторожнее. Мой тебе совет, не сражайся с ним в открытом поле – только людей потеряешь.
На одну из ночёвок мы остановились в деревне в дне пути от столицы пограничного Дома. Людей в этой деревеньке было раз этак в пятнадцать меньше, чем бойцов в моём войске, а от того большинству простых солдат пришлось ночевать на холоде в палатках. Окружить столь большую территорию даже дрянным частоколом было невозможно, а потому я просто увеличил количество сторожевых команд, понадеясь на их глазастость.
Деревня мною была выбрана далеко не просто так. У неё было ровно два отличных преимущества, из-за которых я и выбрал это место: сама деревня стояла на небольшом холме и в сотне метров стоял ещё один холм, на вершине которого порос плотный лес. Помимо простых дозорных, я отправил ещё и небольшой отряд стрелков с лёгкими мечниками. Возможно, что это было очередным актом паранойи, но хотелось чувствовать себя в безопасности, а этот отряд придавал мне спокойствия.